Lista de nominados a la 31 edición de los Premios Goya

Jueves, 15 de Diciembre de 2016 00:00 COOL - Noticine
Imprimir PDF

Lista de nominados a la 31 edición de los Premios Goya

Los intérpretes Natalia de Molina (Goya a la Mejor Actriz Protagonista por “Techo y comida”, y Goya a la Mejor Actriz Revelación por “Vivir es fácil con los ojos cerrados”) y Javier Cámara (Goya al Mejor Actor Protagonista por “Vivir es fácil con los ojos cerrados”, y Goya al Mejor Actor de Reparto por “Truman”) han sido los encargados de desvelar, esta misma mañana y desde la sede de la Academia, el nombre de los nominados a la 31 edición de los Premios Goya acompañados por la presidenta de la institución, Yvonne Blake, y por la notario Eva Sanz.

A la 31 edición de los Premios Goya han optado un total de 155 películas estrenadas en nuestro país entre el 1 de enero y el 31 de diciembre de 2016. De estas 155 producciones (12 más que en la anterior convocatoria), 90 son de ficción, 62 son documentales y 3 de animación, siendo 50 de ellas óperas primas y contando 129 con guiones originales. También han concurrido este año 58 filmes europeos y 33 cortometrajes 15 de ficción, 8 documentales y 10 de animación.

La gala de entrega de los galardones de la 31 edición de los Premios Goya será conducida, por tercera vez consecutiva, por el monologuista, cómico y actor malagueño Dani Rovira, la cual tendrá lugar el próximo 4 de febrero, sábado, en el Hotel Marriott Auditorium de Madrid.

Mejor película

El hombre de las mil caras
Julieta
Que Dios nos perdone
Tarde para la ira
Un monstruo viene a verme

Mejor director
Alberto Rodíguez, por “El hombre de las mil caras”
Rodrigo Sorogoyen, por “Que Dios nos perdone”
Pedro Almodóvar, por “Julieta”
J.A. Bayona, por “Un monstruo viene a verme”


Mejor director novel
Salvador Calvo, por “1898. Los últimos de Filipinas”
Marc Crehuet, por “El rey tuerto”
Nely Reguera, por “María (y los demás)”
Raúl Arévalo, por “Tarde para la ira”


Mejor guion original
Jorge Guerricaechevarría, por “Cien años de perdón”
Paul Laverty, por “El olivo”
Rodrigo Sorogoyen e Isabel Peña, por “Que Dios nos perdone”
Raúl Arévalo y David Pulido, por “Tarde para la ira”


Mejor guion adaptado
Alberto Rodríguezt y Rafael Cobos, por “El hombre de las mil caras”
Pedro Almodóvar, por “Julieta”
Paco León y Fernando Pérez, por “Kiki, el amor se hace”
Patrick Ness, por “Un monstruo viene a verme”


Mejor actor protagonista
Eduard Fernández, por “El hombre de las mil caras”
Roberto Álamo, por “Que Dios nos perdone”
Luis Callejo, por “Tarde para la ira”
Antonio de la Torre, por “Tarde para la ira”


Mejor actriz protagonista
Emma Suárez, por “Julieta”
Carmen Machi, por “La puerta abierta”
Penélope Cruz, por “La Reina de España”
Bárbara Lennie, por “María (y los demás)”


Mejor actor de reparto
Karra Elejalde, por “100 metros”
Javier Gutiérrez, por “El olivo”
Javier Pereira, por “Que Dios nos perdone”
Manolo Solo, por “Tarde para la ira”


Mejor actriz de reparto
Candela Peña, por “Kiki, el amor se hace”
Emma Suárez, por “La próxima piel”
Terele Pávez, por “La puerta abierta”
Sigourney Weaver, por “Un monstruo viene a verme”


Mejor actor revelación
Ricardo Gómez, por “1898. Los últimos de Filipinas”
Rodrigo de la Serna, por “Cien años de perdón”
Carlos Santos, por “El hombre de las mil caras”
Raúl Jiménez, por “Tarde para la ira”


Mejor actriz revelación
Silvia Pérez Cruz, por “Cerca de tu casa2
Anna Castillo, por “El olivo”
Belén Cuesta, por “Kiki, el amor se hace”
Ruth Díaz, por “Tarde para la ira”


Mejor música original
Julio de la Rosa, por “El hombre de las mil caras”
Pascal Gaigne, por “El olivo”
Alberto Iglesias, por “Julieta”
Fernando Velázquez, por “Un monstruo viene a verme”


Mejor canción original
“Descubriendo India”, de Luis Ivars y por “Bollywood Made in Spain”
“Ai, ai, ai”, de Silvia Pérez Cruz y por “Cerca de tu casa”
“Muerte”, de Zeltia Montes y por “Frágil equilibrio”
“KIKI - Mr. K!”, de Varios y por “Kiki, el amor se hace”


Mejor fotografía
Álex Catalán, por “1898. Los últimos de Filipinas”
José Luis Alcaine, por “La Reina de España”
Arnau Valls, por “Tarde para la ira”
Óscar Faura, por “Un monstruo viene a verme”?


Mejor montaje
José M. G. Moyano, por “El hombre de las mil caras”
Alberto del Campo y Fernando Franco, por “Que Dios nos perdone”
Ángel Hernández Zoido, por “Tarde para la ira”
Bernat Vilaplana y Jaume Martí, por “Un monstruo viene a verme”


Mejor sonido
Eduardo Esquide, Juan Ferro y Nicolás de Poulpiquet, por “1898. Los últimos de Filipinas”
César Molina, Daniel de Zayas y José Antonio Manovel, por “El hombre de las mil caras”
Nacho Royo-Villanova y Sergio Testan, por “Ozzy”
More Orts, Oriol Tarrago y Peter Glossop, por “Un monstruo viene a verme”


Mejor dirección artística
Carlos Bodelón, por “1898. Los últimos de Filipinas”
Pepe Domínguez del Olmo, por “El hombre de las mil caras”
Juan Pedro de Gaspar, por “La Reina de España”
Eugenio Caballero, por “Un monstruo viene a verme”

Mejor diseño de vestuario
Paola Torres, por “1898. Los últimos de Filipinas”
Lola Huete, por “La Reina de España”
Cristina Rodríguez, por “No culpes al karma de lo que te pasa por gilipollas”
Alberto Valcárcel y Cristina Rodríguez, por “Tarde para la ira”

Mejor maquillaje y peluquería
Alicia López, Milu Cabrer y Pedro Rodríguez "Pedrati", por “1898. Los últimos de Filipinas”
Yolanda Pina, por “El hombre de las mil caras”
Ana López-Puigcerver, David Martí y Sergio Pérez Berbel, por “Julieta”
David Martí y Marese Langan, por “Un monstruo viene a verme”


Mejores efectos especiales
Carlos Lozano y Pau Costa, por “1898. Los últimos de Filipinas”
David fieras y Raúl Romanillos, por “Gernika”
Eduardo Díaz y Reyes Abades, por “Julieta”
Félix Bergés y Pau Costa, por “Un monstruo viene a verme”


Mejor dirección de producción
Carlos Bernases, por “1898. Los últimos de Filipinas”
Manuela Ocón, por “El hombre de las mil caras”
Pilar Robla, por “La Reina de España”
Sandra Hermida Muñiz, por “Un monstruo viene a verme”


Mejor película de animación
“Psiconautas”
“Ozzy”
“Teresa y Tim”


Mejor película documental
“2016. Nacido en Siria”
“El Bosco: El jardín de los sueños”
“Frágil equilibrio”
“Omega”


Mejor película Iberoamericana
“Anna”, de Jacques Toulemonde
“Desde allá”, de Lorenzo Vigas
“El ciudadano ilustre”, de Gastón Duprat y Mariano Cohn
“Las elegidas “, de David Pablos


Mejor película europea
“El editor de libros”, de Michael Grandage
“El hijo de Saúl”, de László Nemes
“Elle”, de Paul Verhoeven
“Yo, Daniel Blake”, de Ken Loach


Mejor cortometraje de ficción
“Bla, Bla, Bla”, de Alexis Morante
“En la azotea”, de Damiá Serra
“Graffiti”, de Lluís Quílez Sala
“La invitación”, de Susana Casares
“Timecode”, de Juanjo Giménez Peña

 

Mejor cortometraje de animación
“Darrel”, de Alan Carabantes Person y Marc Briones Piulachs
“Decorado”, de Alberto Vázquez
“Made in Spain”, de Coke Riobóo
“Uka”, de Valle Comba Canales


Mejor cortometraje documental
“Cabezas Habladoras”, de Juan Vicente Córdoba
“Esperanza”, de Alvaro Longoria
“Palabras de Caramelo”, de Juan Antonio Moreno Amador
“The Resurrection Club”, de Alvaro Corcuera y Guillermo Abril


GOYA DE HONOR
Ana Belén

Commentarios:

Escribir un comentario

Código de seguridad
Refescar

MAS "NOTICINE"

Amazon incursiona en el mundo del cine

Amazon incursiona en el mundo del cine
La recién ganadora del Globo de Oro por su serie Transparent, Amazon Studios, ha anunciado que va a producir y adquirir películas originales para su estreno en la gran pantalla, así como su distribución en Amazon Prime Instant Video sólo de 4 a 8 semanas después de su estreno en cine

Nueva franquicia animada de “Garfield”

Nueva franquicia animada de  “Garfield”
La compañía de producción y financiación, Alcon Entertainment se ha asegurado los derechos en exclusiva para producir películas cinematográficas de animación basadas en la icónica tira cómica, “Garfield”. Así lo anunciaron los co-fundadores y co-directores de Alcon, Brod

Todo listo para comenzar la secuela de “Skyline”

Todo listo para comenzar la secuela de “Skyline”
Los protagonistas de “The Raid” y “The Raid 2: Berandal”, Iko Uwais y Yayan Ruhian, será dos de los principales protagonistas de “Beyond Skyline”, la secuela de la película de ciencia ficción estrenada a finales de 2010 llamada “Skyline”.Ambos actores y coreógrafos co-p

“Amor de mis amores”: el nuevo filme de Manolo Caro

“Amor de mis amores”: el nuevo filme de Manolo Caro
Mientras Carlos viaja a Madrid en busca de su mejor amigo, Javier, para que esté presente en su boda, Lucía, su prometida, atropella por accidente a León, y de este encuentro nacerá "el amor a primera vista", aunque Lucía no sospecha que él está por casarse en una semana con Ana, la

Robert De Niro y Anne Hathaway en “The Intern”

Robert De Niro y Anne Hathaway en “The Intern”
  En “The Intern”, Robert De Niro da vida a Ben Whittaker, un viudo de 70 años que descubre que la jubilación no es lo que esperaba. Aprovecha la oportunidad de volver a trabajar y se convierte en becario “senior” en una empresa de moda online fundada y dirigida por Jules Ost

Kevin Costner en “3 Days to Kill”

Kevin Costner en “3 Days to Kill”
“3 Days to Kill”, una cinta de acción producida y escrita por Luc Besson que ha dirigido McG, el "brillante" responsable de la doble entrega de “Los Ángeles de Charlie”. De la misma forma que Liam Neeson en la trilogía de “Venganza”, el no menos veterano Kevin Costner se apunt

MAS QUE VER

Los Niños ESCLAVOS del Estado Islámico

“Niños esclavos” de origen sirio refugiados en Turquía trabajan 12 horas al día en

Leer más
La Princesita, recordando un clásico de Alfonso Cuarón

Con el estreno del más reciente filme del director mexicano Alfonso Cuarón, Gravedad, se

Leer más
“X-Men: Dias del futuro pasado: “Quien mucho abarca, poco aprieta”

El refranero castellano es tan nutrido, que en multitud de ocasiones nos permite darnos el

Leer más

EVENTOS PARA HOY

¿QUE HAY EN EL CINE?

RAZA EN FACEBOOK

Encuesta

¿QUE TIPO DE PERSONALIDAD TIENES?